FANDOM


Shō Hayami
Sho Hayami
Nombre
Kanji 速水 奨
Romaji Hayami Shoo
Información
Género Masculino Masculino
Fecha de Nacimiento 2 de agosto
Edad 55
Nacionalidad Bandera de Japón Japón
Roll
Rol Gendo Kuramitsu

Shō Hayami (速水  Hayami Shoo) es un veterano seiyū y cantante japonés nacido el 2 de agosto del 1958 en Hyogo, Japón. Su verdadero nombre es Yasushi Ōhama (大濱  Oohama Yasushi). Esta casado con la también seiyū Rei Igarashi. Interpreta la voz de Gendo Kuramitsu en Buddy Complex

FilmografíaEditar

  • 07-Ghost ( Ayanami)
  • A-Ko the Versus (Gail)
  • Ai no Kusabi (Raool)
  • All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku DASH! (Dr. Higuchi; Driver A (ep 6); Man in Black C (ep 7); Man in Black E (ep 7); Section Chief (ep 5))
  • Allison & Lillia (Owen Nicht (eps 7-8))
  • Angelique (Julious)
  • Angelique: Seichi Yori Ai o Komete (Julious)

  • Angelique: Shiroi Tsubasa no Memoir (Julious)

  • Angelique: Twin Collection (Julious)

  • Aoi Blink ( Prince Horo)

  • Aoki Ryūsei SPT Layzner) 

  • Armored Fleet Dairugger XV (Tatsuo Izumo)

  • Armored Trooper Votoms (Pol Potaria)

  • Armored Trooper Votoms: Phantom Arc (Pol Potaria (ep 2))

  • Aura Battler Dunbine (Barn Bonnings)

  • B'tX (Rai)

  • B-Legend! Battle Bedaman (Daemgoro's voice (ep 52))

  • B.B (Jin Moriyama)

  • Baccano! (President of DD News)

  • Basilisk (Yakushiji Tenzen)

  • Battle Spirits: Sword Eyes (Garudos Randall)

  • Battle Spirits: Sword Eyes Gekitōden (Garudos Randall)

  • Be-Bop-Highschool (Oosugi)

  • Be-Boy Kidnapp'n Idol (Producer)

  • Beyblade: Metal Fusion (Narrator; Ryuusei Hagane/Phoenix)

  • Beyblade: Metal Masters (Ryuusei Hagane / Phoenix)

  • Bio Armor Ryger ( Doru Gaisuto)

  • Black Cat (Charden Flamberg)

  • Black Jack 21 (Doctor Kiriko (ep 11))

  • Bleach (Aizen Sousuke)

  • Brave Exkaiser (Exkaiser)

  • Bronze: Zetsuai Since 1989 (Kouji Nanjou)

  • Brothers Conflict (Ryuusei (ep 10) )
  • Buso Renkin (Shosei Sakaguchi)

  • Carol (Queprri)

  • Case Closed (Hamura (eps 88-89); Konno (ep 69); Rausu Tatsuhiko (ep 452); Shouhei Minowa (ep 490))

  • Case Closed: The Phantom of Baker Street (Jack The Ripper)

  • CB Chara Nagai Go World (Akira Fudō/Devilman)

  • Choriki Robo Galatt (Space Pirate Captain Kid)

  • Chrono Crusade (Ewan Remington)

  • City Hunter (Sabu (ep 43))

  • City Hunter '91 (Sabu (ep 10))

  • City Hunter 2 (Sabu (eps 14, 29))

  • Cleopatra D.C. (Eric)

  • Condition Green (Yan Nobelam)

  • Cooking Master Boy (Lien)

  • Cosmos Pink Shock (Gatsupi)

  • Coyote Ragtime Show (Hunter (eps 7-8))

  • Crayon Shin-chan: Dengeki! Buta no Hizume Daisakusen (Bureedo)

  • Cutey Honey Flash (Tasogare no Prince)

  • Dark Myth (Kazuhiko Kikuchi)

  • Descendants of Darkness (Kazutaka Muraki)

  • Devil Hunter Yohko (Hideki Kondo)

  • Devilman (Akira Fudou / Devilman)

  • Diamond Daydreams (Elie (bonus ep))

  • Digimon Fusion (Wisemon)

  • Digimon Xros Wars: Toki o Kakeru Shōnen Hunter-tachi (Wisemon)

  • Dinozaurs: The Series (Dino Tricera )

  • Dinozone (Dino Tricera)

  • Doraemon: Nobita's Genesis Diary (Deki)

  • Doraemon: Nobita's Little "Star Wars" (Freedom Alliance)

  • Dragon Ball Z (Zarbon)

  • Dragon Ball Z Movie 5: Cooler's Revenge as Sauzer; Thousar

  • Dragon Ball Z Special 1: Bardock, The Father of Goku (Zarbon)

  • Dream Hunter Rem (Enkou)

  • Earthian (Seraphim (ep 2); Taki)

  • End of Summer (Aihara Kenji)

  • Exper Zenon (Caine; Exper Caine)

  • Fairy Tail (Ichiya; Nichiya)

  • Fairy Tail (Ichiya Vandalay Kotobuki)

  • Fatal Fury: The Motion Picture as Hauer)

  • Fate/Zero (Tokiomi Tohsaka)

  • Fate/Zero (Tokiomi Tohsaka)

  • (The) Five Star Stories (Peosche Nomien)

  • Flower Witch Mary Bell (Papaberu Fon De Kasse)

  • Fullmetal Alchemist (Frank Archer)

  • Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Judeau (ep 1))

  • Fullmetal Alchemist: Seven Homunculi VS State Alchemists (Frank Archer)

  • Fuma no Kojirou: Seiken Sensou-hen (Musashi Asuka)

  • Fuma no Kojirou: Yasha-hen (Musashi Asuka)

  • Future GPX Cyber Formula ( Knight Schumacher / Osamu Sugo; Narrator)

  • Future GPX Cyber Formula 11 (Knight Schumacher / Osamu Sugo)

  • Future GPX Cyber Formula Saga (Osamu Sugo)

  • Future GPX Cyber Formula Sin ( Osamu Sugo)

  • Future GPX Cyber Formula Zero (Osamu Sugo)

  • Future GPX Cyber Formula: Early Days Renewal (Knight Schumacher / Osamu Sugou)

  • Gasaraki (Kiyotsugu Gowa)

  • Gear Fighter Dendoh (Emperor Galfa; Genichi Izumo; Zero)

  • Gekkou no Piasu (Seiju Suzukaze)

  • Genesis Climber Mospeada (Rainy Boy (ep 21))

  • Genji (Kouya Sagasaki)

  • Gestalt ( G)

  • Getsumen To Heiki Mina (Rally Alien (ep 9))

  • Ghost Hound (Masato Kaibara / Snark)

  • Ghost Stories (da Vinci (ep 13))

  • Ginga Nagareboshi Gin (Kisaragi)

  • Ginga Patrol PJ (Jim)

  • Gintama (Umibouzu / Kagura's Papi (eps 40-42))

  • Gintama' (Umibouzu)

  • God Mazinger (Erudo)

  • Gosick (Leviathan (eps 13-15))

  • Gravion ( Klein Sandman)

  • Gravion Zwei (Klein Sandman / Jeke Erickmaier)

  • Guy (Noima)

  • Hades Project Zeorymer (Ritsu)

  • Hayou no Ken: Shikkoku no Mashou ( Aju)

  • Heavy Metal L-Gaim (Gavlet Gablae)

  • Heavy Metal L-Gaim (Gavlet Gablae; Preita Koize)

  • Hell Girl (Goro Ishizu (ep 8))

  • Hellsing Ultimate (Enrico Maxwell)

  • Hero Tales (Shōkaku)

  • Highschool! Kimengumi (Ninjiya Ryūno)

  • Honō no Tenkōsei (Jonichi Koichi)

  • Honoo no Alpen Rose: Judy & Randy (Jean Jacques aka Tarantula)

  • Horizon in the Middle of Nowhere ( Motonobu Matsudaira (ep 2))

  • Horizon in the Middle of Nowhere II (Motonobu Matsudaira)

  • In The Beginning - The Bible Stories (Messenger of God (ep 18))

  • Inukami! (Karina Shirou)

  • (The) Irresponsible Captain Tylor (Yamamoto Makoto)

  • (The) Irresponsible Captain Tylor (Makoto Yamamoto)

  • Jingi 

  • Joker - Marginal City (Joker (Male))

  • K (Miwa Ichigen)

  • Kaiketsu Zorro (Joze)

  • Karakuri Kengo Den Musashi Lord (Jube)

  • Kaze to Ki no Uta SANCTUS -Sei naru kana- (Jack Dren)

  • KenIchi the Mightiest Disciple (Boss (ep 27))

  • Key the Metal Idol (Jinsaku Ajo)

  • Kimagure Orange Road ( Kitakata (ep 20); Rude man (ep 7))

  • Kimagure Orange Road: The Movie as Stage Director)

  • Kinnikuman: Kinnikusei Ōi Sōdatsu-hen (Terryman; The Hawkman; The Ninja)

  • Koi suru Tenshi Angelique - Kagayaki no Ashita (Julious)

  • Koi suru Tenshi Angelique ~ Kokoro no Mezameru Toki ~ (Julious)

  • Kuromajyo-san ga Tōru!! (Ray Acteal (ep 13))

  • Kuromajyo-san ga Tōru!! (Ray Akutiru)

  • Kyatto-Ninden Teyandee (Prince (ep 39))

  • Ladius (Demster)

  • (The) Law of Ueki (Marco Madeeny)

  • Legend of Basara (Nagi)

  • (The) Legend of Lyon: Flare (Zeke (ep 2))

  • (The) Legend of the Dog Warriors: The Hakkenden (Fusahachi)

  • Legend of the Galactic Heroes (Adalbert von Fahrenheit)

  • Legend of the Galactic Heroes: Overture to a New War (Fahrenheit)

  • Legendary Brave Da Garn (Da Garn)

  • Leina: Wolf Sword Legend (Guardi Stol (ep 3); Tide Tyrant (eps 1, 3))

  • Linebarrels of Iron (Eiji Kiriyama)

  • Locke the Superman: Mirror Ring (Neon (Tsar))

  • Lord of Lords Ryu Knight (General Rigel)

  • Lupin III: Island of Assassins (Jack)

  • Lupin III: Napoleon (Eric)

  • Machine Robo: Revenge of Chronos (Devil Satan #4 (Gurogiron); Dia Man (eps 34, 36, 38); Falcon Robo (ep 39); Guardi Stol (ep 44); Mask Rock; Narration;Narrator; Patrol Car Robo (ep 25); Shuttle Robo (ep 37); Tough Trailer (ep 35); Wrestler Robo)

  • Machine Robo: The Running Battlehackers ( Devil Satan #4 (Gurogiron); Dia Man; Drag Sam (ep 13); Narrator)

  • Macross 7 (Maximilian Jenius)

  • Macross 7 Encore (Maximilian Jenius)

  • Macross Plus (Marge Gueldoa)

  • Macross Plus Movie Edition (Marj Gueldoa)

  • Madō King Granzort 

  • Mashin Eiyuden Wataru 2 (Waiyatte Orunen)

  • Megazone 23 Part II (Yuichiro Shiratori)

  • Metal Fight Beyblade VS Taiyō Shakunetsu no Shinryakusha (Ryuusei Hagane/Phoenix)

  • Miracle Giants Domu-kun (Don Carlos)

  • Mirage of Blaze (Nobutsuna Naoe)

  • Mirage of Blaze: Rebels of the River Edge (Tachibana Yoshiaki/Naoe Nobutsuna)

  • Mobile Suit Gundam Seed MSV Astray (Liam Garfield (RED FRAME))

  • Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team (Gineas Sakhalin)

  • Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team, Miller's Report (Gineas Sahalin)

  • Moeru! Oniisan ( Shiranui)

  • Muteki Ō Tri-Zenon (Caine)

  • My My Mai (Black Count / Dr. Ben K. Shinobi)

  • (The) Mystic Archives of Dantalian (Ilas (ep 11))

  • NANA (Mitsuru Narita (ep 46))

  • Nangoku Shounen Papuwa-kun (Magic Chief)

  • New Cutey Honey (Mayor Light)

  • New Dream Hunter Rem: Massacre in the Phantasmic Labyrinth (Enkou)

  • New Dream Hunter Rem: The Knights Around Her Bed (Enkou)

  • Oshare Kozou wa Hanamaru (Hotaka Kunishige)

  • Ossu!! Karate Bu (; Hiroshi Ueda (ep 3); Yuji Tada (ep 1))

  • Ozma (Dick Coyne; Gido Gaira; Narration)

  • Panzer World Galient (Hei Schaldat)

  • Peach Girl ( Ryo Okayasu)

  • Pet Shop of Horrors (Jason Grey (ep 2))

  • Phantom - The Animation (Raymond McGwire)

  • Please Save My Earth (Shion)

  • Pokemon Advance ( Ardan)

  • Polyphonica Crimson S ( President)

  • Precure All-Stars DX3 Mirai ni Todoke! Sekai o Tsunagu Niji-Iro no Hana (Sirloin)

  • Princess Army (Hajime Ichijou)

  • Prism Ark ( Darkness Knight)

  • Problem children are coming from another world, aren't they? (Jack O' Lantern (eps 8-9))

  • Project ARMS (Keith Red)

  • Puppet Master Sakon ( Naoto Kuujo)

  • Ranma ½ ( Uchinosuke (ep 108))

  • Record of Lodoss War (Orson)

  • Record of Lodoss War: Chronicles of the Heroic Knight (Ashram)

  • Red Baron (Count Aurora (ep 8))

  • RG Veda (Yasha-Oh)

  • Riki-Oh (Yomi)

  • Ronin Warriors ( Touryuuki (drama CD))

  • Saber Rider and the Star Sheriffs (Kid (ep 13))

  • Sailor Moon Sailor Stars (Takuya Moroboshi (ep 192))

  • Saint Beast ~Ikusen no Hiru to Yoru Hen~ (Lucifer)

  • Saint Beast: Kouin Jojishi Tenshi Tan (Lucifer)

  • Saint Seiya (Sea Horse Bian)

  • Saint Seiya Omega (Tokisada)

  • Samurai Champloo (Shoryuu (ep 10))

  • Samurai Deeper Kyo (Nobunaga Oda)

  • Samurai Flamenco ( King Torture)

  • Sanctuary (Akira Hojo)

  • Sengoku Basara - Samurai Kings: The Movie as Tenkai (Akechi Mitsuhide)

  • Sengoku Basara: Samurai Kings (Akechi Mitsuhide)

  • Seraphim Call (Nakazawa Shoutarou (eps 5-6))

  • Serendipity Monogatari: Pyua-tou no Nakama-tachi 

  • Serial Experiments Lain (Masami Eiri)

  • Shakugan no Shana III (Snake of the Festival)

  • Sherlock Hound (Souseki Natsume)

  • Shin Mitsubachi Maaya no Bōken

  • Shin Shonan Bakusozoku Arakure Knight (Akane Maki (ep 2))

  • Shinesman (Ryoichi Hayami/Shinesman Moss Green)

  • Shinshaku Sengoku Eiyū Densetsu - Sanada Jū Yūshi The Animation (Juzo Kakei)

  • Shutsugeki! Machine Robo Rescue (Dr. Kaiser; Machine Commander Robo)

  • Slayers Excellent (Steindorf)

  • Solty Rei (John Kimberley (ep 8))

  • Spirit Warrior (Siegfried von Mittgard)

  • Starship Troopers ( Bud; Pat Leivy)

  • (The) Super Dimension Century Orguss (Kei Katsuragi)

  • (The) Super Dimension Fortress Macross (Maximilian Jenius)
  • (The) Super Dimension Fortress Macross: Do You Remember Love? ( Max Jenius)
  • Super Robot Wars OG: The Inspector (Brian Midcrid)

  • Suteki Tantei Labyrinth (Seiju)

  • Tales of the Abyss (Lorelei)

  • Tenku Senki Shurato (Scrimil)

  • Tenku Senki Shurato (Skrimiiru)

  • (The) Three-eyed One ( Kido)

  • Tokusou Kihei Dorvack ( Idel)

  • Tottemo! Luckyman

  • Touka Gettan (Kiyoharu Kamiazuma (eps 2-26); Kiyotsugu Kamiazuma)

  • Transformers (Blast Off; Bonecrusher; Cutthroat; Ironhide; Sparkle/Spike Witwicky  ; Spike Witwicky (teenage); Tracks; Ultra Magnus)

  • Transformers: Cybertron (Narrator; Vector Prime)

  • Transformers: Scramble City ( Blast Off  ; Bonecrusher  ; Ironhide  ; Spike Witwicky  ; Tracks )

  • Transformers: Super God Masterforce (Sixknight (Quickswitch)

  • Transformers: The Movie (Ironhide; Quintessons; Ultra Magnus)

  • Trigun (Nicholas D. Wolfwood)

  • Trigun: Badlands Rumble (Nicholas D. Wolfwood)

  • Ushio & Tora (Raishin)

  • Vampire Princess Miyu (Kashihara Takashi (ep 8); Shinma Noise-Strike (ep 8))

  • Voltage Fighter Gowcaizer (Shizuru Ozaki)

  • White Album (Eiji Ogata)

  • Wolverine (Juō Kurohagi)

  • Yakitate!! Japan (Meister Kirisaki)

  • Yokoyama Mitsuteru Sangokushi (Zhuge Liang)

  • Yoroshiku Mechadock 

  • Yoshimune (Kengo)

  • Ys (Sraf)

  • Zetsuai 1989 (Koji Nanjo)

  • Zillion (Baron Ricks )

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar